大家还记得那些年的奇葩证明吗?

  “证明你妈是你妈”

  “证明你爸是你爸”

  “找工作,要开品行端正证明”

  这还不算完!

  更让人难过的是,好不容易开完这些证明后,有时候还会听见办事人员说出:“您好,请先去三楼盖个XXX章,再来十楼盖个XXX章,三天以后再去XXX开个XXX证明……”

  带一堆证明跑N个窗口心好塞?

  少带一份材料又要补齐后重新排队?

  办个事办到生无可恋?

  我们不禁要问,

  这仿佛“西天取经”般漫长、

  困难的“办证”之路什么时候才是个头?

  再遇见“办事难、办事慢、办事繁”

  的情况应该怎么办?

  沈宝要大声告诉你,

  不要急,看这里!

  这些“奇葩证明”将一律取消

  这些证明,派出所不再开具

  戳图了解,扩散周知!

  ↓↓

  再提醒一下

  派出所不再开具这20项证明

  ↓↓

①姓名;

②曾用名;

③性别;

④身份号码;

⑤民族;

⑥出生日期;

⑦出生地;

⑧籍贯;

⑨户籍所在地;

⑩户口迁移;

?住址变动;

?户口内容变更;

?注销户口;

?亲属关系;

?婚姻状况;

?文化程度;

?正常死亡;

?异地申领养老金;

?登记录入错误;

?未登记户口。

  然而

  规定归规定

  遇到一些部门还要求开这些证明

  怎么办?

  放心!可以投诉!

  近日

  司法部开通网上投诉平台

  实名登录后即可反映意见

  各地方被要求在15天内反馈

  

  如何投诉?

  1、投诉网站网址

  2、按指引登录“中国法律服务网”

  3、实名注册登录

  4、点击“我要批评”

  5、反映被索要“奇葩证明”等问题

  6、提出批评意见

  投诉流程

  收到群众提出的意见建议和问题后,司法部会及时在线转送相关地方和单位予以处理。

  涉及司法部部本级的事项,由部机关相关司局、直属单位办理;

  涉及地方司法行政部门的事项,在线转送各地方司法厅(局)办理;

  涉及国务院各部门部本级(包括部门管理的国家局)或者实行垂直领导体制本系统的事项,在线转送国务院部门负责清理工作的机构研究处理;

  涉及地方政府及其工作部门的事项,在线转送相关省、自治区、直辖市负责证明事项清理的牵头单位,同时抄送国务院相关部门负责清理工作的机构。

  15天内要反馈

  在将相关信息转送至地方和部门的平台管理员账号后,管理员可以通过移动端或电脑端登录平台,研究转送相关意见建议。办理单位或牵头单位要在要求时限内向意见提请人反馈处理情况,同时向司法部在线反馈处理结果。

  以地方为例,司法部要求地方在15天内反馈,特殊情况下,可以延长至20天

  司法部证明事项清理工作领导小组办公室会定期统计汇总投诉意见情况和有关单位研究处理情况,在中国法律服务网上向社会公布。对办理及时、群众满意的进行宣传,对办理不及时、群众不满意的,专门进行督促指导对存在的共性问题提出改进工作的建议。

  相信再过一段时间的清理

  以后咱们就不用再为这些奇葩证明跑断腿了!

  这些可能再也见不到的奇葩证明

  你曾经遇到过吗?

  评论区一起聊聊吧~

  -End-

  |编辑:沈阳本地宝,转载请注明出处

  |素材:人民日报如有侵权请联系删除